Принцип работы счётчика воды

Каталог 1

  

Каталог 2


Вся представленная на сайте продукция произведена Заводом Водоприбор.

С 1892 года мы направляем воду в нужное русло!

Информация в каталоге не является публичной офертой. Перед оформлением заказа уточняйте наличие товара по электронному адресу отдела продаж zakaz@vodopribor.su или по телефону +7 (495) 647-07-62.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Принцип работы любого счётчика воды состоит в измерении количества оборотов турбины или крыльчатки, вращение которых осуществляется под воздействием проточной воды. При открытии крана поток попадает в корпус счётчика воды, после чего поступает в так называемую измерительную полость, где на особых опорах вращается крыльчатка, оборудованная магнитами. Когда вода проходит зону вращения крыльчатки, она через специальное отверстие поступает в выходной патрубок.

Количество оборотов крыльчатки пропорционально объёму водяного потока. Вращение же крыльчатки через так называемую магнитную связь передаётся ведомой муфте счётчика воды. Что касается возможности снятия показаний счётчика воды, то оно осуществляется за счёт масштабируемого редуктора. Измеряются показания в кубических метрах. Если требуется создать автоматизированную систему учёта водоснабжения, в которую входит большое количество учётных точек, то надо использовать счётчики воды с импульсным выходом.

Стоит отметить, что счётчики воды делятся на сухоходные, мокроходные, одноструйные и многоструйные. Сухоходные счётчики воды оснащаются измерительным механизмом, которой отделён от среды немагнитной перегородкой. Благодаря этому на таком счётчике воды не образуются различные отложения.

Мокроходные счётчики воды оснащаются измерительным механизмом, погружённым в воду. Поэтому в нашей стране этот тип счётчиков не применяется, что обусловлено плохим качеством воды. Многоструйные же счётчики воды, по сравнению с одноструйными, обладают повышенной надёжностью и высокими метрологическими параметрами. В большинстве случаев их применение более целесообразно.

Выбирая счётчик воды, следует учитывать не только присоединительные размеры трубопровода, куда он будет ставиться, но и температуру среды, измеряемые расходы и давление в системе. Стоит также обратить внимание на такие параметры, как минимальный, переходный и максимальный расход. Самым же главным параметром любого счётчика воды является эксплуатационный расход, при котором прибор сможет нормально работать весь срок службы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.