Завод Водоприбор – цифровое ЖКХ в каждый дом | Публикация в газете Коммерсантъ

Каталог 1

  

Каталог 2


All products presented on the site are made by Vodopribor Plant.

Directing water to the right channel since 1892!

На прошедшей неделе в международном центре Крокус Экспо выставке Экватек 2018, российское предприятие с более чем вековой историей продемонстрировало линейку цифровых приборов учета воды – «ВВТ» и систему «Водоприбор Учет».

Запатентованная конструкция водосчетчиков «ВВТ» сочетает в себе высокие потребительские и метрологические характеристики приборов. Это метрологический класс С, цифровое индикаторное устройство, невосприимчивость к внешнему воздействию магнитами, наличие энергонезависимых архивов данных, а также встроенная система автоматической передачи данных.

Счетчики «ВВТ», при применении их в составе узлов коммерческого учета воды, в автоматическом режиме способны не просто передавать данные о расходе воды в доме или отдельно взятой квартире, но и благодаря запатентованной конструкции делают сам учет достоверным и объективным.

Следуя тенденциям развития отрасли ЖКХ, специалисты Завода Водоприбор разработали программную часть комплекса по учету энергоресурсов, систему – «Водоприбор Учет». Система представляет собой симбиоз решений, направленный на удовлетворение запросов как ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, так и граждан. «Водоприбор Учет» позволяет РСО и управляющим компаниям обеспечить круглосуточный контроль за процессами производства, транспортировки и потребления воды. В режиме реального времени в систему поступают данные о водопотреблении и нештатных ситуациях.

На специально разработанных к выставке демонстрационных стендах, каждый желающий мог получить полное представление о работе узлов учета и передающего оборудования и даже получить автоматически сформированную квитанцию для оплаты коммунальных ресурсов.

Понимая уровень ответственности и важность поставленных задач разработчики и конструкторы Водоприбора обеспечили работу системы АСКУЭ на принципах полной прозрачности и открытости, так в отличие от большинства аналогов, «Водоприбор Учет» может быть интегрирована в различные системы АСУПР верхнего уровня, что в последующем не поставит пользователей системы в зависимость от конкретной коммерческой структуры, имеющей финансовую заинтересованность и навязывающей свои услуги. Водоприбор Учет позволяет получать и передавать данные по таким стандартам и протоколам, как LoRa, LoRaWan, NB-IoT, M-Bus и другим, а также строить различные архитектуры сетей, включая проводные и беспроводные решения.

Опыт специалистов Завода Водоприбор в реализации ряда пилотных и коммерческих проектов наглядно показывает, что применение представленных инженерных и технических решений дает весомый синергетический эффект и позволяет добиться экономии до 30% за счет более рационального использования водных ресурсов, оперативного получения информации о состоянии инженерных сетей и оптимизации взаиморасчетов между производителями, поставщиками и потребителями энергоресурсов.

Именно выстроенная таким образом техническая политика ведущего российского предприятия в области разработки и производства приборов учета воды и трубопроводной арматуры для нужд ЖКХ позволяет грамотно реализовывать государственные программы цифровизации и повышения энергетической эффективности, применяя при этом различные финансовые инструменты от линейных поставок конкретных типов продукции до реализации полномасштабных региональных проектов через механизмы КЖЦ.