Выгоден ли счётчик воды?

Каталог 1

  

Каталог 2


Вся представленная на сайте продукция произведена Заводом Водоприбор.

С 1892 года мы направляем воду в нужное русло!

Информация в каталоге не является публичной офертой. Перед оформлением заказа уточняйте наличие товара по электронному адресу отдела продаж zakaz@vodopribor.su или по телефону +7 (495) 647-07-62.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

С недавнего времени во многих российских городах начала разворачиваться программа установки счётчиков воды. При этом большинство чиновников настаивают на том, что ставить счётчики нужно в обязательном порядке. С одной стороны, такая инициатива не может не радовать. Счётчик воды действительно позволяет существенно снизить затраты, хотя и не всегда. С другой же стороны, чиновники почему-то забывают сказать о некоторых нюансах, связанных с повсеместной установкой счётчиков воды.

Как уже отмечалось выше, любой счётчик воды может существенным образом снизить затраты на водоснабжение. Однако не стоит забывать об интересах различных компаний, занимающихся поставкой воды. Как только большая часть предприятий и обычных людей установят счётчики воды, такие компания начнут терпеть убытки. В результате произойдёт повышение тарифов на воду. В конечном же итоге за неё придётся платить столько же, сколько и до установки счётчика воды.

Многие чиновники указывают также на то, что установка счётчиков вызовет общую экономию воды. Мягко говоря, странный вывод. Действительно, когда простой человек или предприятие установят счётчик, первое время они будут экономить. Думаем, нетрудно догадаться почему. Но спустя неделю, месяц или пол года на экономию попросту перестанут обращать внимание. Будут пользоваться водой так же, как и раньше. Поэтому говорить о том, что счётчики воды вызовут общую экономию, по крайней мере, глупо.

Наконец, есть и ещё один чиновничий аргумент в пользу счётчиков воды. Состоит он в том, что без счётчиков очень трудно учитывать расход воды в целом. Можно подумать, вместе со счётчиками общий расход воды по городу, области или стране станет учитывать легче. Если вспомнить о реалиях нашей экономики и всяческого рода откатах и теневых схемах, этот аргумент чиновников не выдерживает никакой критики. Даже после установки счётчиков воды, она, к сожалению, всё равно будет продолжать течь в неизвестном направлении.

В общем, ставить или нет счётчик воды, должны решать сами предприятия и обычные люди. В конце-концов, это не всегда бывает оправданным. Но лучше всё-таки поставить. Возможно, рано или поздно пригодится.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.