Типы и размеры резиновых уплотнительных прокладок

Каталог 1

  

Каталог 2


All products presented on the site are made by Vodopribor Plant.

Directing water to the right channel since 1892!

<p align="justify">
     В зависимости от температурных условий эксплуатации, резиновые уплотнительные прокладки подразделяются на следующие основные типы:
</p>
<ul>
    <li>ПРП-40 – используются для условий с температурным интервалом от минус сорок до плюс семьдесят градусов;</li>
    <li>ПРП-60 – применяются для условий с температурным интервалом от минус шестьдесят до плюс семьдесят градусов.</li>
</ul>
<p align="justify">
     В зависимости от плотности, резиновые уплотнительные прокладки делятся на следующие четыре основные группы:
</p>
<ul>
    <li>прокладки 300;</li>
    <li>прокладки 400;</li>
    <li>прокладки 500;</li>
    <li>прокладки 600.</li>
</ul>
<p align="justify">
     Уплотнительные резиновые прокладки принято различать и по типу сечения – круглое и прямоугольное. Резиновые прокладки с круглым сечением должны иметь диаметр от 10 до 50 миллиметров. Что касается прямоугольных резиновых уплотнительных прокладок, то их размеры должны составлять либо 30x40, либо 40x60 миллиметров.
</p>
<p align="justify">
     Круглые резиновые прокладки наивысшей категории качества могут иметь 15% овальность от величины диаметра. Овальность круглых уплотнительных резиновых прокладок первой категории качества может составлять 20% от величины диаметра. Прокладки же с прямоугольным сечением могут иметь скруглённость углов не больше 5 миллиметров.
</p>
<p align="justify">
     Необходимо также отметить, что предельные отклонения линейных размеров сечения уплотнительных резиновых прокладок не должны превышать +/- 10% от номинала. При этом длина прокладок не должна быть больше 3000 миллиметров, так как в противном случае они не смогут нормально выполнять свои функции. Плюс прокладки большей длины в настоящее время используются довольно редко.
</p>
<p align="justify">
     Несмотря на то, что размеры уплотнительных резиновых прокладок регламентируются действующими государственными стандартами, они могут меняться по согласованию между потребителем и заводом-изготовителем. В качестве примера подобных прокладок можно привести изделия, предназначенные для экспорта в страну, где действуют стандарты, которые отличаются от российских.
</p>
<p align="justify">
     Независимо от типа, условное обозначение уплотнительной резиновой прокладки должно содержать следующую информацию – шифр типа изделия, условное обозначение формы, размер сечения и группа плотности. К примеру, условное обозначение резиновой прокладки может выглядеть таким образом – ПРП-70, прямоугольной формы 40 мм, с группой плотности 200.
</p>